Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Гусеница


Игры - считалки. Учимся считать вместе с гусеницей


Ф. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла». Учитель и его ученики

Конспект урока по литературе 5 класс
 

Тема: Ф. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла». Учитель и его ученики

Цель: познакомить учащихся с творчеством Ф. Искандера; раскрыть влия­ние учителя на становление личности учащихся; работать над понятием «юмор в рассказе».

 

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

1—2 ученика пересказывают близко к тексту описание хаты, где живет Павлуня. Оценочные суждения о пересказе высказывают остальные учащиеся.

2. Объявление темы и цели урока

— Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним очень интерес­ным рассказом, который обязательно всем вам понравится. Но прежде давайте запишем несколько слов о его авторе. Посмотрите, пожалуйс­та, на портрет этого человека. У него непривычные для нашего слуха
имя и фамилия (записаны на доске). Его зовут Фазиль, фамилия —Искандер. Это русский писатель абхазско-персидского происхождения.

3. Слово учителя о Ф. Искандере

— Ф. А. Искандер родился в Сухуми. Детство будущего писателя прошло в этом грузинском городке и горном селе, куда мальчика при­возили к родственникам погостить на лето. В 9 лет он навсегда лишил­ся отца — его выслали из СССР в Иран вместе с другими гражданами
персидского происхождения. Спустя 20 лет отец умер за границей, так и не получив возможности увидеться с сыном.

Фазиль по окончании школы едет в Москву, чтобы поступить на философский факультет МГУ, но ему не удалось это сделать, и он ста­новится студентом Государственного библиотечного института, где начинается его писательский путь: Искандер пишет стихи. Но настоя­щая известность пришла к писателю только после появления в жур­налах его рассказов. Большинство из них о детстве. Это небольшие, но смешные и трогательные произведения, в которых писатель ставит серьезные нравственные вопросы: что такое честь и бесчестие, в чем заключается человеческое достоинство и как относиться к предатель­ству, как отличить трусость и коварство от наивности.

4. Актуализация знаний учащихся

— Итак, рассказ, который мы будем сегодня читать, называется «Тринадцатый подвиг Геракла». Давайте вспомним, кто такой Геракл. (Герой древнегреческих мифов, совершивший двенадцать подвигов, учредивший олимпийские игры.)

— Какие особенности личности, качества, черты характера Герак­ла помогли ему совершить эти подвиги? (Смелость, бесстрашие, храб­рость, необыкновенная сила и выносливость, ум, хитрость, умение находить общий язык и с людьми, и с божествами, целеустремлен­ность и т. д.)

— Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе с таким назва­нием? А теперь проверим, кто оказался ближе к истине.

5. Чтение начала рассказа учителем

6. Словарная работа

— Уточним значение некоторых слов и выражений: неряха, ге­ний, Пифагор, пифагоровы штаны, Диоген, магнолия, Байрон, четки, Принц Уэльский.

7. Аналитическая беседа

—Понравился ли рассказ? Кто из героев больше всего запомнился, почему?

— В какое время происходит действие рассказа? (Во время Великой Отечественной войны.)

— Кто является героями рассказа? (Учитель математики и учени­ки 5 «Б» класса.)

— С кем из учеников Харлампия Диогеновича нас знакомит автор? (Отличник Сахаров, двоечник Шурик Авдеенко, троечник Адольф Ко­маров, сам рассказчик, «футболисты».)

— Как построен рассказ? От чьего лица ведется повествование? (Повествование ведется от первого лица. Автор явно вспоминает случай из своей школьной жизни.)

— Работаем с экспозицией рассказа. Кто помнит, что мы назы­ваем экспозицией? (Начало рассказа, где сообщаются сведения о ге­роях рассказа до завязки, введение в рассказ или предыстория.) О ком в ней говорится в рассказе? (О .математике Харлампии Диогеновиче,
его коллегах и учениках.)

— Почему смешон директор школы? (Он боится завуча и проверок, несолидно одет вечно ходит в зеленой шляпе, боится, что дети сбегут на стадион.) Как вы думаете, может ли директор всего этого бояться?

—А каким автор рисует математика? Он тоже смеется над Харлампием Диогеновичем, как и над директором? Выберите и прочитайте фрагменты с описанием его внешности и манеры вести урок.

— В чем необычность Харлампия Диогеновича? (Необычная внеш­ность, имя и отчество, национальность, то, каким образом он под­держивал тишину в классе, вызывал уважение к себе и своему пред­мету; мы ничего не знаем ни о нем, ни о его жизни, ни даже о том, что он записывает в блокнотик.)

— За счет чего учитель добивался дисциплины? (Выставлял про­винившегося ученика в смешном виде.) Как вы думаете, это эффектив­ный метод?

— Говорит ли автор о том, что благодаря методу Харлампия Диогеновича они стали лучше знать математику? Важно ли это для рас­сказа?

8. Итог урока

— Какая атмосфера царила в школе в целом и на уроках у Хар­лампия Диогеновича? Похоже ли это на вашу школу? Хотели бы вы учиться у такого педагога?

9. Домашнее задание

— Прочитайте рассказ до конца; ответьте на вопросы (с. 30—31).

Конспект урока по литературе 5 класс
Дата добавления: 9-08-2020    Просмотров: 5091

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

9-08-2020

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru