Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Переправа


Интеллектуальные игры для детей.

Смешарики - Догонялки


Развивающие игры для тех, кто любит скорость! Развивает координацию движений,

Подготовиться к современному уроку в начальной школе - это самому написать целый сценарий. Индивидуальный и неповторимый. Поэтому конспекты уроков в начальной школе имеют свои особенности. От чего устают дети в учебе? От однообразия, неинтересности. Если ребенку интересно, то невозможно исчерпать резервы его мышления, творчества, памяти. Конспекты уроков в начальной школе, составленные настоящими профессионалами своего дела, помогут в подготовке и проведении различных типов урока. Интересные идеи и нестандартный подход - и успешность каждого ребенка налицо. Чем глубже происходит осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Ведь одним из векторов профессионального самосовершенствования деятельности учителя начальных классов должен стать вопрос: «Как же мне вести урок, чтобы удивлять ежедневно?


Сочинение-описание по картине В. Юшкевича «Волшебное утро»

 СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ В. ЮШКЕВИЧА «ВОЛШЕБНОЕ УТРО»

Цель урока:

организовать деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения по картине;

формировать умение создавать текст-описание природы по кар­тине;

способствовать формированию творческого воображения учащихся, расширять их кругозор;

содействовать воспитанию чувства любви к родному краю, при­роде.

Оборудование:мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Слово учителя

Существует такая легенда: однажды греческий художник Апеллес оставил картину на террасе, и вдруг птицы стали сле­таться к ней и клевать нарисованный виноград. Возможно, такого случая никогда не было, но легенда говорит о том, что художник с помощью красок может очень живо передать мир, который мы видим вокруг себя. И сегодня на уроке мы будем работать над описанием картины художника В. Юшкевича «Волшебное утро».

Как понимаете значение слова «живопись»? {«Живо пи­сать»)

Как называется картина, на которой изображена природа?{Пейзаж)

III. Чтение упражнения 193. Выполнение заданий к нему

IV. Сообщение учащегося о творчестве художника В. Н. Юш­кевича с использованием презентации

Виктор Николаевич Юшкевич родился в 1961 году в городе Пинске. Закончил художественное училище в городе Кобрине. Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. Виктор Юшкевич — мастер пейзажной живописи. Он пишет картины маслом на холсте.

В его работах изображена вся красота природы родного края. В них художник как можно более объективно, точно и полно пе­редает бесконечное разнообразие растительного мира. Он созда­ет прекрасные, одухотворенные образы природы средней полосы, стараясь всеми возможными способами раскрыть своеобразие и величие родной земли, передать неповторимую красоту ее ле­сов и полей.

Его картины наполнены бесконечным и пронизывающим све­том, он прекрасно чувствует настроения времени года.

Особенностью его художественного стиля является виртуоз­ная передача солнечного света, какого-то струящегося, заво­раживающего, волшебного, бликующего на поверхности воды, играющего в листве деревьев, траве, полевых цветах...

Виктору Юшкевичу удается мастерски передать ощущение тревожного, но в то же время какого-то радостного предчув­ствия природы. Поля, леса, реки, небольшие деревеньки — лю­бимые образы Виктора Юшкевича.

Художник участвовал в выставках в Бресте, его работы на­ходятся во многих галереях Беларуси, России, США, Израиля, Китая, в частных коллекциях по всему миру.

У художника есть картины о каждой поре года (слайд-шоу): «Лето», «Перед дождем», «Осень», «Зимняя сказка», «Игра лу­чей» и др.

V. Повторение композиционной схемы текста-описания

Назовите части текста-описания.

1.Общее впечатление от предмета речи.

2.Признаки предмета речи.

3.Оценка предмета речи.

VI. Работа над репродукцией, сбор материала для написа­ния сочинения

Беседа по содержанию картины.

Каково общее впечатление от пейзажа?

Какие чувства, желания рождает пейзаж?

Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта кар­тина?

Почему она так называется?

Подберем синонимы к словам. (Работа в группах)
Художник — живописец, мастер кисти, пейзажист.
Картина — полотно, репродукция.

 

Картина — чудесная, замечательная, прекрасная.

Создает — пишет (но не описывает и не рисует).

Небо — желто-зеленое, изумрудное, золотистое.

Настроение — праздничное, доброе, жизнерадостное.

Работа над первой композиционной частью сочинения.

Используя записанные словосочетания и слова из упр. 193, выразите свое впечатление от картины. (Красоту летнего утра, пробуждение природы, окружающий мир во всем великолепии, «торжество встречи солнца», пробуждаются надежды, душа расцветает, ожидание нового дня).

Работа над основной частью сочинения-описания картины.

1.Что изображено на картине?

2.Передний план картины.

3.Задний план картины.

4.Опишите цветовую гамму картины.

Запишите ответы на вопросы так, чтобы получился связ­ный текст. (Используйте словосочетания: лесной аромат, осле­пительный белый солнечный свет; искрится, играя в прятки; солнечный свет, пронизывающий листву и падающий на соч­ную траву и кусты; солнечный зайчик).

Работа над заключительной частью сочинения-описания.

Как вы поняли главную мысль автора? (Мир природы, изображенный художником с помощью кисти и красок, пре­красен и вызывает в душе восторг перед красотой и совершенством природы. Рождение нового дня это радость, которая создает в душе необыкновенное веселье. Как прек­расна природа родного края)

Понравилась ли картина?

VII. Домашнее задание

Закончить сочинение-описание по картине.

Сочинение-описание по картине
Дата добавления: 29-08-2021    Просмотров: 8489

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

29-08-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Категории раздела
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru