Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Игра "Том и Джерри - Сырные Прыжки"


Том и Джерри - Сырные Прыжки (Super Cheese Bounce)

Игры на внимание для детей. Охотник на зомби


Игры на внимание для детей. Стреляй гранатами в монстров и освобождай

Подготовиться к современному уроку в начальной школе - это самому написать целый сценарий. Индивидуальный и неповторимый. Поэтому конспекты уроков в начальной школе имеют свои особенности. От чего устают дети в учебе? От однообразия, неинтересности. Если ребенку интересно, то невозможно исчерпать резервы его мышления, творчества, памяти. Конспекты уроков в начальной школе, составленные настоящими профессионалами своего дела, помогут в подготовке и проведении различных типов урока. Интересные идеи и нестандартный подход - и успешность каждого ребенка налицо. Чем глубже происходит осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Ведь одним из векторов профессионального самосовершенствования деятельности учителя начальных классов должен стать вопрос: «Как же мне вести урок, чтобы удивлять ежедневно?


С.Я. Маршак Двенадцать месяцев. Авторское отношение к изображаемым ситуациям и героям

 Конспект урока по литературе 5 класс. 


Тема: С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».

Авторское отношение к изображаемым ситуациям и героям


Цель: показать утверждение в пьесе ценности труда, разума, самопожертвова­ния: выявить авторское отношение к изображаемым ситуациям и героям. Оборудование: рисунки-иллюстрации учащихся к пьесе.

Форма проведения: урок - аналитическое чтение

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

Тест на знание текста по вариантам (либо устный опрос, во время которого задача учащихся — дать правильный развернутый ответ). №1

1.Что искал Солдат в лесу под Новый год? (Солдату велели при­нести елку.)

2.Кто отправил Падчерицу в лес за хворостом? (Мачеха отправи­ла Падчерицу в лес за хворостом.)

№2

1.Правда ли, что в пьесе Ноябрь передает свое лесное хозяйство Декабрю? (Нет.)

2.Правда ли, что ни у Падчерицы, ни у Королевы нет родителей? (Да, и Королева, и Падчерица сироты.)

№3

1. Почему Королева предпочитает писать слово «казнить» вместо «помиловать»? (Потому что оно короче.)

2.0 ком королева говорит: «Вы очень своенравный человек. Что бы я ни сделала, вы говорите: неверно. Что бы я ни написала, вы говорите: не так»? (О Профессоре.)

№4

1.Корзину с какими цветами повелела Королева доставить во дво­рец к Новому году? (С подснежниками.)

2.Правда ли, что люди говорят о Королеве следующее: «Ах, сирот­ ка несчастная!», «Красавица — глаз не отвести!»? (Нет.)

№5

1.Кто из месяцев дарит Падчерице серебряное колечко? (Апрель.)

2.Зачем Старуха с Дочкой подбирают для подснежников корзину побольше? (Чтобы больше влезло золота.)

№6

1.Что Дочка Старухи крадет у Падчерицы? (Колечко.)

2.О ком так говорит Январь: «То у проруби ее встретишь с ведра­ ми, то в лесу с вязанкой дров. И всегда она веселая, приветливая, идет себе — поет»? (О Падчерице.)

№7

1. О ком так говорит Гофмейстрина: «От нее всего можно ожидать. Это такая невоспитанная девчонка!»? (О Королеве.)

2. Какая дата, по мнению Королевы, должна наступить после 31 декабря? (32 декабря.)

№8

1.Какие подарки к Новому году дарят друг другу две белки? (Сос­новые и еловые шишки.)

2.Кто и о ком говорит: «Ах, вот ты какая! Я думала, какая-нибудь мохнатая, косолапая, а ты, оказывается, красивая. Не правда ли, она очень мила?» (Королева о Падчерице.)

№9

1. Кто остается рядом с Королевой после того, как вся свита убегает во время ливня? (Солдат, Профессор.)

2. Что просит у Января Профессор? (Чтобы все было no-cmapoмv.)

№10

1.Какие «подарки» получают от Января Старуха с Дочкой? (Со­бачьи шубы.)

2.Чему учит Солдат Королеву? (Просить прощения.)

2. Рассказ о понравившемся персонаже

Учащиеся показывают свои рисунки и рассказывают о героях. Все рисунки вывешиваются на доске.

Физкультминутка

3. Аналитическая бесела

—Какие герои пьесы-сказки вам понравились и почему?

—Как реагирует Падчерица, услышав от Солдата рассказ о Коро­леве? (Падчерица жалеет королеву.)

—Почему Падчерице жаль Королеву? (Потому что она тоже сирота.)

—Почему Падчерица давно не играет в куклы? Что символизи­рует игра в куклы? (В куклы играют в детстве, Падчерица раньше вступила во взрослую жизнь, испытала тяготы жизни. К ней отно­сятся не как к маленькой, а как ко взрослому человеку, поручают ей всю взрослую работу.)

—Почему Падчерица не замерзла в лесу? Почему ее не съел волк? Почему же и животные, и месяцы пожалели Падчерицу и позаботились о ней? (Животные оберегают ее: ворон обманывает волка, белка будит ото сна. Трудолюбивая, добрая, она работает круглый год.)

—Обратите внимания на авторскую характеристику героев, которая находится в начале пьесы. Авторское отношение к персонажам проявля­ется уже в том, какими словами он их описывает. Почему мачеху автор
называет не просто мачеха, а Старуха? Ведь, по сути, она еще не старая.
(Слово «старуха» более грубое, оно вызывает негативные ассоциации, в отличие от слов «старушка», «женщина» или даже «мачеха».)

—Каково отношение мачехи к Падчерице? Как мать относится к своей родной дочери? В чем сходство характеров дочери и матери?

—Как автор характеризует Гофмейстрину? Почему автор говорит, что она «тощая», а не, к примеру, «худая». Какой персонаж будет по­ложительным — «худой» или «тощий»?

—Нравится ли вам Гофмейстрина? Почему?

—Как автор говорит о Королеве — «девочка лет четырнадцати». Почему он называет ее именно «девочка», а не «девушка»? (Подчерки­вает, что она еще ребенок.)

—В чем проявляется «детскость», «невзрослость» Королевы? (Кап­ризная; безответственная; не понимает ценности человеческой жизни; не хочет учиться; люди для нее как игрушки; не знает элементарных вещей и т. п.)

—Как вы думаете, изменится ли она после того дня в лесу?

4. Итог урока

—Не зря говорят, что в сложных, экстремальных ситуациях люди показывают свое истинное лицо. Когда начала происходить быстрая смена времен года, мы смогли увидеть много интересного. Действи­тельно ли придворные преданы Королеве? Уважают ли Королеву Ста­руха с Дочкой? А как повел себя старенький Профессор, который нам так не нравился за потакание своей воспитаннице? А Солдат? Как отразилось внезапно обретенное богатство на характере Падчери­цы? Таким образом, мы видим довольно печальную картину. Среди всей свиты льстивых и трусливых подданных истинно преданными оказываются только двое. Даже Гофмейстрина, которая воспитывала маленькую Королеву и, казалось, могла бы к ней искренне привязать­ся, дважды бросила ее в минуту опасности. Мачеха и Дочь угождают Королеве только до тех пор, пока боятся ее.

—За что месяцы так по-царски наградили Падчерицу? (За то, что не предала их даже под угрозой казни.)

5. Домашнее задание

—Распределите роли и инсценируйте III действие пьесы-сказки « Две­надцать месяцев»; выполните задания рубрики «Проверяем себя» (с. 40).


 Конспект урока по литературе 5 класс.

 


Дата добавления: 9-08-2020    Просмотров: 8358

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

9-08-2020

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Категории раздела
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru