Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Вратарики


Развивающие игры для любителей футбола. 

Игра "Том и Джерри - Сырные Прыжки"


Том и Джерри - Сырные Прыжки (Super Cheese Bounce)


Урок русского языка "Части слова"


Использование на уроках русского языка игровых технологий

Урок русского языка "Части слова"


Цели: закрепить умения и навыки в определении частей слова, повторить однокоренные слова, прививать аккуратность и самостоятельность учащимся; использование на уроках русского языка игровых технологий.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки, смайлики.

Форма урока: урок - путешествие.

Ход урока

    I. Организационный момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья за дело.

Итак, друзья внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее-
Начнём скорей урок.
- Ребята, покажите мне какое настроение у вас перед уроком.

- Показ смайликов.

- Я надеюсь, что оно у вас и останется таким же и после урока, а у кого-то станет лучше.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда вы узнаете прямо сейчас. (Показ слайда №2).

- Посмотрите и расшифруйте слово. (Космос).

-Правильно.

-Мы отправимся к планетам солнечной системы на нашей воображаемой ракете.

- А, что вы можете рассказать о космосе? (ответы детей)

- Но, а для того чтобы нам попасть необходимо, выполнить ряд заданий.

-Обратите внимание на экран, что вы там увидели? ( Части слова слайд №3)

- А как называется каждая часть?

-Это и есть тема нашего урока. (Слайд 4.Части слова)

-И так пристегните ремни, мы отправляемся в путь.

II. Повторение изученной темы.

- Откройте свои космические журналы и запишите число, классная работа.

- Первое что я вам предлагаю написать без исправления эти буквы с настроением. (Слайд 6)

-Какие это буквы? (Б, б согласные).

- Прописываем заглавную букву Б на одной строчке, а строчную на другой.

-Спасибо.

-Ребята посмотрите на экран №7. Прочитайте слова и найдите лишнее слово. (Ракета).

-Почему именно это слово вы выбрали? (т. к остальные слова являются однокоренными).

- А какие слова мы называем однокоренными? (слова у которых один корень и у этих корней общий смысл).

- Запишите эти слова, выделите корень.

- Показ слайда №8.

- Скажите, а кто помнит из вас первого космонавта полетевшего в космос? ( Ю.А. Гагарин).

- А на чём он полетел? (ракете).

- А как называлась ракета? (Восток).

- И я вам предлагаю выполнить задания, написанные на ракетах, которые лежат на ваших столах. (Карточка №1)

- Даны слова сад, мороз подобрать к ним однокоренные слова (садик, посадил, рассада, морозилка, заморозки и другие и т.д.).

- Молодцы!

- Следующее задание, которое нам поможет добраться до места нашей посадки.

- Нам необходимо вспомнить все части слова.

-Ребята, чтобы нам с вами вернуться вновь на землю необходимо выполнить следующее.

- Посмотрите, и прочитайте слова слайд №9. Выделите в них окончание и запишите в тетрадях.

- А, что мы помним про окончание? (Изменяемая часть слова после корня, которая служит для связи в предложении).

- Прочитайте правило.

- Один у доски.

(проверка слайд №9)

-Какую следующую часть слова мы с вами выделяем? (Основа).

-Выделите основу.

-Что затем? ( Корень).

- Как мы определяем корень? (подбираем однокоренные слова).

- Что вы можете сказать о корне?

- Это главная часть слова, в которой заключен общий смысл всех однокоренных слов.

- А давайте вспомним стихотворение, которое мы выучили про корень.
Корень слова – значимая часть
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбирай слова.
-Ребята посмотрите у нас с вами дерево.

-Что мы видим на корнях дерева? (корень УЧ).

- Какое задание вы можете предложить? (Записать слова с этим корнем).

- Запись полученных слов, один у доски.

- Выполнить разбор слов. ( Проверка слайд №10)

физкультминутка

- Какая следующая часть? (приставка).

- В выполнении этого задания нам поможет волшебная ромашка. ( Слайд №13)

- Составьте слова, используя приставки и корень УЧ запишите. ( Проверка).

- Какая же последняя часть слова? (суффикс)

- Слайд 15 составьте слова, соедините стрелкой. (В тетрадях).

- А теперь давайте сами составим порядок разбора слов. Что мы делаем первым?

- Выделяем окончание, затем основу, потом корень, приставку и суффикс.

- Молодцы.

- Посмотрите, на доску и сравните с правилом, которое вы видите на доске.

- Вот мы и подходим к концу заданий, которые помогали нам в путешествии.

Приготовьтесь всем внимание

Выполняем сами данное задание.

После все прибудем мы домой

И расскажем миру обо всём.


- Разберите слова по составу. ( Проверка18)

- И так мы с вами побывали в космосе. Что нам помогало в этом?

- Какие задания? Какую тему мы с вами повторили?


III. Закрепление.

Кроссворд мы отгадаем этот,

Чтоб помнить нам друзья всё это.

- А теперь давайте отгадаем кроссворд. Учитель зачитывает определения частей слова, а учащиеся отгадывают. ( Слайд 19).

1. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. ( Окончание).

2.Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. (Приставка)

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Суффикс)

4. Общая часть однокоренных слов. (Корень)

- А теперь чтобы акклиматизироваться на нашей планете, давайте выполним земное задание упражнение 130 стр. 80 нашего учебника.

-Карточки №2 « Найди лишнее слово».

Найти лишнее слово, подчеркнуть его, выделить корень однокоренных слов.
Лес, леска, лесной.

Пар, париться, парочка.

Парк, парковый, паркет.
-Проверка.

-Кто из вас считает, что хорошо научился уже определять части слова?

-Вот наш  урок и подошёл к концу. Использование на уроках русского языка игровых технологий всегда интересно.

-Давайте покажем друг другу, какое настроение у вас сейчас после урока. (Смайлики).

- Выставление оценок учащимся.

- Спасибо за урок русского языка
Дата добавления: 9-08-2020    Просмотров: 15367

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

9-08-2020
.
  • Гости
  • 19 мая 2013 21:13

infaraaspibia

winked

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru