Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Игра "Том и Джерри - Сырные Прыжки"


Том и Джерри - Сырные Прыжки (Super Cheese Bounce)

Игры на внимание для детей. Охотник на зомби


Игры на внимание для детей. Стреляй гранатами в монстров и освобождай
Родительские собрания

Родительское собрание в начальной школе было и до сих пор остается самой распространенной формой работы с родителями. На первый взгляд кажется, что новое время требует новых форм. Отнюдь… Собрание продолжает оставаться наиболее актуальной формой работы классного руководителя с родителями учащихся на самом первом этапе их воспитания и развития. Однако некоторое обновление все-таки необходимо, и оно выражается прежде всего в расширении тем, к которым обращаются классные руководителя при подготовке и проведении родительского собрания. Поэтому предлагаем классным руководителям разработки родительских собраний, в которых они могут найти достаточно полезной информации на самые разнообразные темы


Протокол родительского собрания Ребенок в мире угроз и мнимых соблазнов. Безопасность детей

Протокол родительского собрания Безопасность детей
 

ПРОТОКОЛ

17.11.2017 № 3

г. Речица

 

родительского собрания в 6 «Д» классе

«Ребенок в мире угроз и мнимых соблазнов»

 

Председатель – 

Секретарь – 

Присутствовали – 13 человек (список прилагается)

Повестка дня:

1.Ребенок в мире угроз и мнимых соблазнов.

1.СЛУШАЛИ:

... –Уважаемые родители. Сегодняшняя наша встреча посвящена многим вопросам, связанным с безопасностью наших детей. Растут дети, а вместе с их взрослением растет не только радость от их успехов, но и проблемы.

Дети попадают в дурную компанию или секту, страдают вредными привычками, перестают понимать родных и близких людей, подвергают свою жизнь опасности на дорогах, играя в заброшенных зданиях, тонут в водоемах, погибают от электричества и пожаров, серьезно «заболевают» интернетной зависимостью. Увы, в свою очередь, родители, испугавшись изменений в собственном ребенке, перестают понимать, срываются на брань и крик, физическую расправу, которая лишь усугубляет процесс отчуждения и разлада.

Почему так происходит? Часто потому, что все усилия семьи направлены только на удовлетворение материальных потребностей ребенка, сохранение его физического здоровья. Его мечты и планы, жизненные цели часто семье неведомы и для нее несущественны.

Пока наши дети еще рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели истинны и реальны, как помочь ребятам не разочароваться и не потерять себя жизни.

Для начала немного статистики: 154 ребенка погибли в прошлом году в Беларуси из-за несчастных случаев. Двадцати из них было меньше года. В целом среди причин детской смертности несчастные случаи, травмы и отравления составляют 23%. 35% погибших детей пострадали из-за травм, из-за механической асфиксии - 16%, от инородного тела в дыхательных путях - 9%, отравления - 9%, термических ожогов - 4%, от инородных тел в пищеводах - 1%, в результате утопления 21%.

Что касается малышей в возрасте до 1 года, то 12 младенцев погибли от механического удушья, от получения травм - пятеро, утонули трое детей.

Почему гибнут дети? Главная причина — недосмотр

В Беларуси почти каждые три дня погибает ребенок. Они выливают на себя кипяток, их засыпает песком в карьерах, они тонут в водоемах и ванных.

За пять месяцев этого года в Беларуси погиб 41 ребенок (в прошлом — 57), 14 из которых младше 15 лет.

Внешние причины занимают второе место в структуре детской смертности.

В доказательство приведу пример несчастного случая, который произошел совсем недавно в Могилевской области.

1 ноября в 15:46 в центр оперативного управления Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение от местного жителя о том, что на улице Загородное шоссе, дом 31 под плитой в строящемся здании зажаты двое детей.

На место выехали спасатели и с помощью гидравлического аварийного спасательного оборудования извлекли детей из-под нее. После проведения реанимационных мероприятий сотрудниками скорой медицинской помощи один из мальчиков (2007 г. р.) умер, второй (2008 г. р.) доставлен в реанимацию в детскую областную больницу.

Пострадавшие мальчики пришли в гости к своему другу (2010 г. р.), проживающему по соседству со строящимся объектом. Собираясь уходить домой, ребята предложили своему младшему товарищу погулять в заброшенном недостроенном доме, однако последний отказался, пояснив, что родители запрещают ходить туда, так как там опасно, дом в аварийном состоянии, в нем отсутствует крыша. Однако ребята его не послушали. Когда они вылезали из дома через оконный проем, обрушилась плита потолочного перекрытия. Увидев произошедшее, 8-летний мальчишка сообщил матери и соседу, которые вызвали спасателей и сотрудников правоохранительных органов. Приведу несколько произошедших недавно несчастных случаев с детьми, которые пострадали из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

Недавно в Минске четвероклассник гулял вместе со своим сверстником в районе парка Победы, где они наблюдали за дамбой, расположенной возле моста. Затем мальчик решил спуститься по ступенькам, ведущим к реке. Стоя на нижнем ряду бетонированных ступенек, покрытых наслоением ила и находящихся под водой, школьник поскользнулся и упал в реку. Случайный прохожий смог вытащить мальчика из воды. Ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии.

Еще одно происшествие случилось в Полоцком районе 1 ноября. Шестилетняя девочка гостила у бабушки и дедушки. Ребенок находился на улице, пенсионеры занимались хозяйственными делами. Около 17 часов дедушка стал искать внучку и обнаружил тело малолетней в пруду. Пруд находится во дворе дома, ничем не огорожен, подход свободный. Пенсионер вытащил ребенка из воды и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Девочка умерла.

В реанимации оказался ребенок 2004 года рождения, который на стройке в Минском районе упал с балкона.

А мальчик 2014 года рождения упал с бордюра высотой один метр. В результате — закрытая черепно-мозговая травма, перелом затылочной кости.

Часто дети получают очень серьезные травмы, стремясь произвести впечатление на окружающих. Например, 12-летняя девочка делала солнышко на качелях, не удержалась, упала, качели ударили ее по затылку, причинив серьезную черепно-мозговую травму.

Необходимопостоянно уделять внимание тому, чем занимается ребенок, даже если он тихо-смирно сидит в планшете или ноутбуке.

Вопрос: что делают в социальных сетях маленькие дети? Если родители соглашаются на это, то должны следить за этим.

К сожалению, травмы будут всегда, ведь дети познают мир. А чтобы их последствия были как можно мягче, надо научить ребенка себя контролировать, то есть понимать пределы, за которые лучше не выходить, чтобы«формировалось здоровое чувство страха».

Легкомыслие и беспечность взрослых — основная причина детских травм и смертей от внешних причин.

Родители должны знать, что происходит с ребенком. Если он гиперактивен, не поможет постоянное одергивание. Должна быть создана максимально безопасная внешняя среда..

Родители могут предотвратить несчастье, создав для своих детей безопасную среду и на собственном примере показывая элементарные нормы безопасного поведения — не переходи улицу на красный свет, не заплывай за буйки, пристегивайся в машине, держись за поручень.

Опуститесь на уровень роста ребенка, посмотрите вокруг и сделайте вывод об опасностях, которые его окружают.

 ВЫСТУПИЛИ:

... – Я хочу подробнее остановиться на вопросе об опасности нахождения ребенка вблизи строительных площадок, заброшенных зданий, чердаков, так как специфика моей работы позволяет мне это сделать, а также я часто вижу, что представляют из себя в вечернее время такие стройплощадки и кто там собирается.

Заброшенные места привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью, что и поднимает к ним интерес, особенно среди подростков. Посещение строящихся объектов и заброшены мест опасно тем, что можно пострадать от:

- человеческого (нападение преступника);

- природного (обрушения породы, укусы насекомого или животного и др.);

- техногенного факторов (оголенные провода, смешение и обрушение бетонных плит, радиация и др.) и некому будет прийти на помощь.

Уважаемые родители! Запомните: нахождение детей на строящихся и заброшенных объектах и рядом с ними приводит к опасности для их жизни и здоровья. Поэтому:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решите проблему свободного времени детей;

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте местопребывания детей;

- нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях;

- в таких местах собираются бомжи, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление;

- кроме этого, любые строящиеся и заброшенные здания, находящиеся в черте города, являются собственностью города, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением;

- учите вашего ребенка говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть его в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

 Избегать заброшенных мест (пустырей, недостроенных домов, строительных площадок и т.п.) - это одно из фундаментальных правил безопасного поведения.

 

РЕШИЛИ:

1.1.Всем родителям ознакомиться с информацией по теме «Подросток в мире угроз и мнимых соблазнов» на сайте школы в целях информирования и обучения родителей и несовершеннолетних.

1.2.Контролировать наличие у своих детей светоотражающих значков, элементов на одежде и рюкзаках, в случае отсутствия срочно приобрести.

  

 

Председатель собрания 

 

Секретарь собрания 


 


Дата добавления: 16-01-2019    Просмотров: 5425

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

16-01-2019

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru