Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Гусеница


Игры - считалки. Учимся считать вместе с гусеницей
Разное

Роль права в жизни общества и государства

Право - это все те нормы, которые обязательны для исполнения в обществе, особенно потому, что их охраняет государство. Только право, его система позволяет гарантировать членам общества справедливость и соблюдение принятых в нем ценностей. Для закрепления норм государство фиксирует его в документах, которые называются правовыми актами. Дополнительная информация здесь

Право рекомендует модели поведения в обществе и обеспечивает их соблюдение, наказывая нарушителей. Следование нормам права само по себе способно воспитать в людях добро, гуманность, справедливость. Помимо этого, нормы, законы устанавливают границы и, соответственно, критерии оценки правомерности и, наоборот, противоправности.

Российская система законодательства основана на Конституции. Для реализации конституционных прав созданы Кодексы, отражающие отрасли права: семейное, трудовое, гражданское, уголовное, административное и так далее. Можно выделить до 30 отраслей.

Кристелев Алексей Анатольевич

Внутри отраслей выделяются концепции, которые отражают сущность регулируемых процессов. Такие концепции принято называть институтами. Например, институт брака, сделка, дееспособность, взятка и так далее. Отдельно можно выделить процессуальные кодексы, которые описывают процесс, каким образом предъявляется обвинение, собираются доказательства, проходит суд и на основании чего выносится приговор.

Правовая деятельность подразумевает активное отношение к правовому аспекту общественной жизни в силу занимаемой должности или профессии. Государство, кроме законодательной деятельности, организует охрану права с помощью системы, которая предотвращает, выявляет и расследует правонарушения, а также судебную систему, которая рассматривает случаи нарушений с целью определить их правомерность или определить наказание за нарушение.

На стороне граждан, которые подозреваются в правонарушениях, выступают профессиональные адвокаты и юрисконсульты. Это гарантирует соблюдение всех прав граждан и интересов общества. Юрист Кристелев Алексей Анатольевич специализируется на уголовно-правовой тематике, в том числе обвинениям по коррупционным делам.

Многочисленные случаи показывают, что даже добросовестные должностные лица часто оказываются втянуты в коррупционные скандалы как механизм давления со стороны бизнеса или криминальных кругов. За срок практики Кристелев доказывал и виновность и невиновность обвиняемого, добиваясь справедливого приговора.

Дата добавления: 30-03-2022    Просмотров: 960

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

30-03-2022
Категории раздела
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru