Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Игра - тренажер для глаз "Грибная охота"


Игра - тренажер  для глаз  "Грибная охота". 

Компьютерные игры – эффективное средство обучения детей младшего школьного возраста


Одной из важных функций компьютерных игр является развитие детей младшего

Подготовиться к современному уроку в начальной школе - это самому написать целый сценарий. Индивидуальный и неповторимый. Поэтому конспекты уроков в начальной школе имеют свои особенности. От чего устают дети в учебе? От однообразия, неинтересности. Если ребенку интересно, то невозможно исчерпать резервы его мышления, творчества, памяти. Конспекты уроков в начальной школе, составленные настоящими профессионалами своего дела, помогут в подготовке и проведении различных типов урока. Интересные идеи и нестандартный подход - и успешность каждого ребенка налицо. Чем глубже происходит осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Ведь одним из векторов профессионального самосовершенствования деятельности учителя начальных классов должен стать вопрос: «Как же мне вести урок, чтобы удивлять ежедневно?


Конспект урока по литературе 5 класс. В. Г. Короленко. «Дети подземелья». История знакомства и дружбы Валека и Васи

Конспект урока по литературе 5 класс

В. Г. Короленко. «Дети подземелья».

История знакомства и дружбы Валека и Васи

Цель: познакомить учащихся с личностью В. Г. Короленко и историей соз­дания повести: начать работу над текстом (1—3 части); исследовать мотивы поступков героев; расширять словарный запас учащихся: формировать умение давать характеристику литературному герою.

Ход урока

1.          Объявление темы и цели урока

—Мы продолжаем знакомиться с произведениями русских писа­телей о детях. Сегодня начинаем работу с повестью В. Г. Короленко «Дети подземелья».

2.          Слово учителя о писателе и истории создания повести

—Короленко родился и вырос на Украине (она в то время входила в состав России). Отец его, уездный судья, был известен своей кристальной честностью. Отец умер, когда Владимиру было тринадцать лет, и семья осталась без средств к существованию.

Короленко знал русский, польский и украинский языки — это по­могло ему зарабатывать на жизнь, когда он приехал в Петербург, а отту­да в Москву, чтобы учиться.

Владимир Галлактионович был студентом Петербургского техно­логического института, затем Московской сельскохозяйственной ака­демии, но так и не окончил ни одно из этих учебных заведений: его исключали за революционные взгляды. Тогда Короленко стал работать корректором в газете, где и была напечатана первая заметка будущего писателя. Первое серьезное произведение было создано в тюрьме — по пути в очередную ссылку. В далекой Якутии, в ссылке, Короленко стал настоящим писателем, там создал повесть «В дурном обществе» (много лет она печаталась под названием «Дети подземелья»).

3.          Работа с учебником. Чтение статьи учебника о Короленко (с. 138—139)

—Что вы узнали еще о писателе, о его повести «Дети подземелья»?

4.          Чтение 1—3 части вслух учителем (с. 139—150)

Перед чтением задание для учеников — отмечать в тексте непо­нятные слова.

Физкультминутка

5.          Аналитическая беседа

—Какую функцию выполняют в повести 1 и 2 части? (Это вступ­ление, в котором автор знакомит читателей с местом и временем действия, главными героями повествования, их предысторией.)

—Как называется местечко, где происходили события, описанные в рассказе? Чем оно было примечательно? Найдите ответ в тексте.

—Что мы узнаем о развалинах?

—Что так поразило рассказчика в поступках Януша?

—Как вы встретили портрет Тыбурция и рассказ о нем? Не удиви­ло ли вас, почему он открывает рассказ?

—О чем повествует 2 глава?

—От чьего лица ведется повествование? (Повествование ведется от имени Васи.) Поясняет ли эта глава, почему автор для своего произ­ведения выбрал повествование от первого лица?

—Что говорится о мальчике? Какие установились отношения меж­ду ним и отцом? Почему так произошло? Как вы думаете, кому ху­же — мальчику или его отцу? (Отец слишком любил жену и снача­ла не замечал Васю из-за своего счастья, а потом из-за горя. После смерти матери мальчик чувствовал постоянное одиночество, кото­

рое усиливалось, потому что отец отворачивался от сына «с досадой и болью». Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.)

— Какой образ жизни вел Вася? Почему шестилетний мальчик так хорошо знал город и его окрестности? Как вы думаете, Вася был счаст­лив? (Герой «не встречал привета и ласки» дома, но не только это за­ставляло его уходить по утрам из дому: в нем жила жажда позна­ния, общения. Он не мог примириться с затхлой жизнью городка: «Мне все казалось, что где-то там, в этом большом и неведомом свете, за старою оградою сада, я найду что-то; казалось, что я должен что-то сделать и могу что-то сделать, но только не знал, что именно».)

—Что вынесено в заглавие 3 части?

—По полному тексту прочитаем по ролям диалог мальчиков. Пе­ред чтением каждый охарактеризует своего героя.

6. Итог урока

—Понравилось ли произведение? Чем?

7. Домашнее задание

— Прочитайте 4—6 части повести; любой понравившийся эпизод подготовьте для пересказа близко к тексту.



Дата добавления: 9-08-2020    Просмотров: 79902

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

9-08-2020

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Категории раздела
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru