Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Гусеница


Игры - считалки. Учимся считать вместе с гусеницей

Игра - тренажер для глаз "Грибная охота"


Игра - тренажер  для глаз  "Грибная охота". 
Раздел 1. Системы персональных компьютеров


17 тема. Характеристики мониторов

Разрешение экрана монитора связано с уровнем точности воспроизведения изображения. Более высокое разрешение означает более высокое качество изображения.

С разрешением экрана монитора связаны следующие понятия:

  •   Пиксель — эта английская аббревиатура, означающая элемент изображения (picture element). Пиксели — это мельчайшие точки, из которых состоит экран. Каждый пиксель состоит из трех субпикселей красного, синего и зеленого цветов (RGB).
  •  Размер точки — это расстояние между пикселями экрана. Чем меньше размер точки, тем выше качество изображения.
  •  Контрастность — коэффициент контрастности обозначает разницу между интенсивностью света самой яркой точки (белый) и самой темной точки (черный). Монитор с коэффициентом контрастности 10 000:1 будет давать более блеклые оттенки белого и более светлые оттенки черного по сравнению с монитором, обладающим коэффициентом контрастности 1 000 000:1.
  •   Частота обновления экрана (refresh rate) — коэффициент, обозначающий частоту обновления изображения в секунду (измеряется в герцах [Гц]). Чем больше частота обновления, тем выше качество изображения.
  •  Частота кадров (frame rate) — это частота, с которой источник видеоизображения может выдавать новые кадры для их отображения на экране. Частота обновления экрана монитора, измеряемая в герцах, напрямую соответствует его максимальной частоте кадров в секунду (FPS). Например, монитор с частотой обновления экрана 144 Гц отображает максимум 144 кадров в секунду.
  •  Чересстрочная/прогрессивная развертка — на мониторах с чересстрочной разверткой изображение создается за два прохода. При первом проходе выводятся нечетные строки экрана снизу вверх, при втором — четные строки. В мониторах с прогрессивной разверткой изображение создается за один проход построчно сверху вниз.
  •  Горизонтальное, вертикальное и цветовое разрешение — число пикселей в строке называется горизонтальным разрешением. Число строк экрана называется вертикальным разрешением. Количество воспроизводимых цветов называется цветовым разрешением.
  •  Соотношение сторон — отношение размеров видимой области монитора по горизонтали и вертикали. Например, разрешение QSXGA составляет 2560 пикселей по горизонтали и 2048 пикселей по вертикали, в результате чего соотношение сторон составляет 5:4. Если видимая область имеет ширину 16 дюймов и высоту 12 дюймов, то соотношение сторон будет 4:3. У видимой области шириной 24 дюйма и высотой 18 дюймов соотношение сторон также составляет 4:3.
  •  Собственное разрешение — число пикселей у самого монитора. Монитор, имеющий разрешение 1280 x 1024, имеет 1280 пикселей по горизонтали и 1024 пикселя по вертикали. Собственный режим — это режим, в котором изображение, отправляемое на монитор, соответствует его собственному разрешению.

 

В таблице на рис. 1 представлены распространенные разрешения и соотношения сторон экранов мониторов.

 

 


 

 

Мониторы имеют средства настройки качества изображения. Ниже приведены распространенные параметры мониторов:

 -Яркость — интенсивность изображения

 -Контрастность — соотношение яркостей самой светлой и самой темной частей изображения

 -Местоположение — положение изображения на экране по горизонтали и вертикали

 -Сброс — сброс параметров монитора до заводских

 

Использование дополнительных мониторов на рабочем месте может повысить производительность труда пользователя. Дополнительные мониторы позволяют увеличить размеры рабочего стола или дублировать его и просматривать больше открытых окон. Многие компьютеры имеют встроенную поддержку нескольких мониторов. На рис. 2 приведены дополнительные сведения о настройке нескольких мониторов..

 

 

17 тема. Характеристики мониторов

 


17 тема. Характеристики мониторов


17 тема. Характеристики мониторов 

17 тема. Характеристики мониторов

 

 

 

17 тема. Характеристики мониторов

 


 

Дата добавления: 4-01-2021    Просмотров: 958

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

4-01-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru