Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Веселая рыбалка - Youda Fisherman


Игры на внимание для детей. Интересная и веселая онлайн рыбалка Younda

Игры на внимание для детей. Охотник на зомби


Игры на внимание для детей. Стреляй гранатами в монстров и освобождай
Раздел 1. Системы персональных компьютеров


10 тема. Внутренние компоненты ПК: Устройства хранения данных

Устройства хранения данных, как показано на рис. 1, выполняют чтение информации с магнитных, оптических или полупроводниковых носителей, а также осуществляют запись на них. Привод используется для постоянного хранения данных или получения информации с дискового носителя.

 

10 тема. Внутренние компоненты ПК: Устройства хранения данных

 

 

Ниже приведены наиболее распространенные типы устройств хранения.

 

 

  • Жесткие диски (HDD) — традиционные магнитные дисковые накопители, которые используются уже не одно десятилетие. Емкость жестких дисков варьируется от гигабайтов (ГБ) до терабайтов (ТБ). Скорость вращения такого диска измеряется в оборотах в минуту. Это скорость, с которой вращается шпиндель с пластинами, на которых записаны данные. Чем выше скорость вращения шпинделя, тем быстрее жесткий диск получает данные с пластин. Наиболее широкое распространение получили жесткие диски со скоростью вращения 5400, 7200 и 10 000 оборотов в минуту.

 

 

  • Твердотельные накопители (SSD) — энергонезависимые запоминающие устройства для хранения данных. Они работают намного быстрее магнитных жестких дисков. Емкость таких дисков варьируется от гигабайтов (ГБ) до терабайтов (ТБ). В твердотельных накопителях отсутствуют подвижные детали, поэтому они абсолютно бесшумные и более энергоэффективные, а также выделяют меньше тепла, чем магнитные жесткие диски. Носители SSD имеют такие же формфакторы, что и магнитные жесткие диски, и стремительно вытесняют последние с рынка устройств хранения данных.

 

 

  • Гибридные диски — также называемые твердотельными гибридными накопителями (SSHD), представляют собой компромисс между магнитными жесткими дисками и твердотельными накопителями. Они работают быстрее, чем HDD, однако стоят меньше, чем SSD. Такой накопитель представляет собой магнитный HDD со встроенным SSD, который используется в качестве кэша. Накопитель SSHD автоматически кэширует часто используемые данные.

 

 

  • Привод оптических дисков — в приводе оптических дисков для чтения данных с носителей используется лазер. Существует три типа оптических дисков: компакт-диски (CD), универсальные цифровые диски (DVD) и диски Blu-ray (BD). Компакт-диски, диски DVD и диски Blu-ray бывают только для чтения, записываемые (однократная запись) или перезаписываемые (многократное чтение и запись). В таблице на рис. 2 представлены сведения о различных типах оптических носителей и их приблизительная емкость.

 

 

  • Магнитные ленты — используются в большинстве случаев для архивирования данных. В ленточном накопителе используется магнитная головка чтения и записи. Скорость получения данных с ленточного накопителя может быть очень высокой, однако поиск определенных данных может занимать очень много времени, поскольку лента должна перематываться с катушки на катушку до момента нахождения данных. Емкость наиболее распространенных ленточных накопителей варьируется от гигабайтов (ГБ) до терабайтов (ТБ).

 

 

  • Внешний флэш-диск — такие накопители, например как флэш-карта памяти USB, подключаются к порту USB. Во внешнем флэш-диске используется тот же тип энергозависимой памяти, что и в SSD. Ему не нужно электропитание для хранения данных. Емкость таких дисков также варьируется от мегабайтов (МБ) до гигабайтов (ГБ).

 

Примечание. На старых компьютерах могут по-прежнему быть установлены устаревшие устройства хранения данных, такие как приводы гибких дисков.

 

10 тема. Внутренние компоненты ПК: Устройства хранения данных

 

Дата добавления: 4-01-2021    Просмотров: 961

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

4-01-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru