Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Гусеница


Игры - считалки. Учимся считать вместе с гусеницей

Подготовиться к современному уроку в начальной школе - это самому написать целый сценарий. Индивидуальный и неповторимый. Поэтому конспекты уроков в начальной школе имеют свои особенности. От чего устают дети в учебе? От однообразия, неинтересности. Если ребенку интересно, то невозможно исчерпать резервы его мышления, творчества, памяти. Конспекты уроков в начальной школе, составленные настоящими профессионалами своего дела, помогут в подготовке и проведении различных типов урока. Интересные идеи и нестандартный подход - и успешность каждого ребенка налицо. Чем глубже происходит осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Ведь одним из векторов профессионального самосовершенствования деятельности учителя начальных классов должен стать вопрос: «Как же мне вести урок, чтобы удивлять ежедневно?


"Март - капельник". Урок по окружающему миру. 1 класс


Урок по окружающему миру

1 класс

"Март-капельник"

Начальная школа 21 век

Автор Н.Ф.Виноградова

Подготовила

Хочай Татьяна Александровна

учитель начальных классов, 

г Сургут


Цель: обобщить наблюдения, проведенные во время экскурсии над зимними природными явлениями;

знать:явления неживой природы, времена года

уметь: делать выводы, обобщать, классифицировать.

Задачи:

1Познакомить учащихся с особенностями первого месяца весны и с изменениями, происходящими в природе.

2) Дать представление о первых признаках наступления весны

3) Развивать эмоциональное восприятие природных явлений, любознательность, внимательность.

4) Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам.

5) продолжить работу над умением работать в группах, парах и самостоятельно.

Формируемые универсальные учебные действия:

личностные результаты:

? развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;

? развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости;

? способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

метапредметные результаты:

регулятивные УУД

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

познавательные УУД

- строить рассуждения;

- обобщать, делать выводы.

коммуникативные УУД

-строить понятные для партнёра высказывания;

- владеть диалогической формой речи

Ход урока

I. Оргмомент.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

II. Введение в тему урока

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Учитель:

Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке? ( о весне)

Д. Весеннее небо становится более голубым и высоким.

Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.

Оживает вся природа, возвращаются птицы.

Мы продолжаем изучать явления неживой природы. И вы, наверное, догадаетесь, о каком месяце мы поговорим сегодня на уроке? Как называется первый месяц весны?

Да сегодня у нас сама красавица - весна (2слайд)

Улеглись в полях метели

В белоснежные постели.

Отдохнуть пришла пора!

Воробьи повеселели,

Гонят зиму со двора.

У крыльца звенят капели,

Это к нам пришла весна

Открывайте двери!

Учитель:

- А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (капель)

- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».


От солнечных лучей сугробы тают, оседают. Сосульки падают и разбиваются. Поет веселую песню капель. Поэтому второе название месяца «капельник». (3слайд)

- Подумайте, как может называться тема нашего урока?

( На доске капли и слово Март)


III. Сообщение темы урока

Почему март называют «Капельником» нам поможет ответить на этот вопрос иллюстрация в учебнике с 55.


1 Работа по учебнику

Мы совершим заочное путешествие в парк. И понаблюдаем, где появляются первые проталины. Растаял ли снег вокруг деревьев?

Растаял ли на водоёмах лёд?

Начались ли птичьи разговоры?

А как меняется жизнь в лесу?

-Чтение текста « Лесные новости», «Птичьи разговоры» хорошо читающими детьми. Учебник с.56.

- О каких лесных новостях мы узнали из рассказа?

2.Работа по группам

1 группа готовит рассказ о животных, 2 группа - о птицах.

Учитель:

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

--О каких гостях говорит поэт?

Д. О птицах.


Учитель :

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ. О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ?

Черный, проворный,

Кричит: "Крак!”,

Червякам враг.

Всех прилетных птиц черней,

Чистит землю от червей,

Вдоль по пашням мчится вскачь,

А зовется просто… ( ГРАЧ) (Слайд 4)

В народе сложено много примет об этой весенней птице, но перед уроком набежал ветер и все приметы перемешал, давайте, их восстановим.


3. Работа в парах.

Дети восстанавливают пословицу.

- Наша гостья хочет узнать, почему в народе говорят:

«Увидел грача-весну встречай»

Художник Саврасов нарисовал удивительную картину, которая так и называется – "Грачи прилетели”. На ней хорошо видны первые проталины. И грачи, которые начинают ремонтировать свои гнезда. (5слайд)

Д.м. Грач - прилетает ранней весной (в зависимости от района с февраля по апрель), когда еще лежит снег. Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.

Вслед за грачами к нам прилетает другая весенняя птица, а какая вы сможете ответить, если отгадаете загадку

На шесте – дворец,

Во дворце – певец.(скворец) (слайд 6)

У. Как вы думаете, почему скворцы появляются позже, чем грачи?

Д. Появляются первые насекомые – корм для скворцов. Эти птицы – насекомоядные.


Учитель :

Она под крышами живет,

Гнездо своё из глины вьет,

Целый день суетится,

На землю не садится,

Высоко в облаках летает,

Мошек на лету поедает,

В черном фраке лапочка,

А зовется ... (ласточка) (7,8слайд)


Итак: Самые быстрокрылые?

- соколы и ястребы;

- ласточки и стрижи;

- утки и чайки;

Стали братья на ходули,

Ищут корму по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти. (Журавли) (9слайд)


4. Игра: «Соображалки».

Чтение стихотворения из учебника стр.58 и заучивание наизусть.

Работа с высказыванием.


5. Работа по учебнику

А вот какие гнёзда вьют разные птицы, мы узнаем из учебника стр.59.

(10 слайд)

(слайд 11)

Учитель:

21 марта – день весеннего равноденствия. Как вы это понимаете?

Д. Количество дневного света и темноты становится одинаковым, день равен ночи.

У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?

Д. Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету. Кричат заклички. (12 слайд)

И еще говорил народ: "Какова погода в этот день таковой она будет еще сорок дней. Если тепло – впереди сорок теплых дней, если холодно – сорок холодных".

В этот день, по представлениям наших предков, из теплых стран прилетали сорок разных птиц и первая из них — жаворонок. (слайд13)

Женщины накануне месили из ржаной муки пресное тесто и пекли "жаворонков" (в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих и с хохолками).

Утром, в день праздника, "птичек" раздавали детям, и те с песнями бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Дети лепят жаворонков.

(слайд 14,15,16)

6. Рецепт «Жаворонков» из учебника рассказывает ученица.

7. Стихи о родной природе. Весна

1 ученик

Вскрылись

Чёрные дороги-

Солнце греет горячо,

Но в сугробе,

Как в берлоге,

Марту

Дремлется легко.

По нему ещё

На лыжах

Пробегают смельчаки.

Спит он сладко

И не слышит,

Что смеются ручейки. (слайд17,18)

2 ученик

С. Маршак «Стихи о весне. Март»

Снег теперь уже не тот, -

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

3 ученик (слайд 19)

В. А. Жуковский « Жаворонок»

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины на полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны. (слайд 20)

IV. Итог урока по окружающему миру: что нового узнали?

Рефлексия:

С каким настроением вы уйдете с этого урока? Почему?

Закончите предложение:

(слайд 21)

-на уроке я узнал …

-мне понравилось….

-поделюсь с друзьями…

Использованная литература:

1. Тетрадь к учебнику Окружающий мир 1 класс – Н.Ф.Виноградова,2012

2. Методические рекомендации к учебнику-тетради «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова, 2012

3. Окружающий мир 1 класс – Н.Ф.Виноградова, 2012

4. Тетрадь «Наблюдаем и трудимся» к учебнику Н.Ф.Виноградовой

«Окружающий мир», 2011

5.Природа края «Времена года» О. Гаврилова г .Тюмень Экологический фонд 1997г

Дата добавления: 9-08-2020    Просмотров: 50566

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

9-08-2020
.
  • Гости
  • 2 апреля 2013 16:57

Александра

хорошая работа!
.
  • Администраторы
  • 5 апреля 2013 20:27

mary196310

Да, спасибо Татьяне! Приглашаем всех к сотрудничеству! bye

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru