Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Смешарики - Вратарики


Развивающие игры для любителей футбола. 

Смешарики - Переправа


Интеллектуальные игры для детей.
Сочинения

Подготовиться к современному уроку в начальной школе - это самому написать целый сценарий. Индивидуальный и неповторимый. Поэтому конспекты уроков в начальной школе имеют свои особенности. От чего устают дети в учебе? От однообразия, неинтересности. Если ребенку интересно, то невозможно исчерпать резервы его мышления, творчества, памяти. Конспекты уроков в начальной школе, составленные настоящими профессионалами своего дела, помогут в подготовке и проведении различных типов урока. Интересные идеи и нестандартный подход - и успешность каждого ребенка налицо. Чем глубже происходит осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Ведь одним из векторов профессионального самосовершенствования деятельности учителя начальных классов должен стать вопрос: «Как же мне вести урок, чтобы удивлять ежедневно?


Итоговое сочинение по русскому языку Может ли человек жить вне общества?

 Итоговое сочинение по русскому языку

Может ли человек жить вне общества?

Может ли человек жить вне общества?

    Теоретически да, но существование находящегося вне социума человека нельзя назвать жизнью в полноценном понимании этого слова. Человек – существо не только биологическое, но и социальное. И именно общество занимает особое место в становлении его личности. Общество способствует умственному развитию, учит жить в гармонии с окружающим миром, соблюдать нравственные законы, формирует характер.Без общества человек не имеет никаких жизненных целей, лишён счастья, невероятно далёк от духовного совершенства. Его существование уподобляется выживанию животных - физиологические нужды главенствуют над моралью и нравственностью.

    Обратимся к произведениям художественной литературы. Например, в рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» главный герой ,,легенды о Ларре" был сыном орла и простой девушки. Много лет он прожил в горах, вдали от человеческого общества. После смерти отца они с матерью вынуждены были спуститься к людям, но Ларра так и не смог приспособиться к другим условиям жизни. Автор так описывает поведение молодого человека: он не уважал старейшин, не следовал законам племени. Юноша жил только в своё удовольствие и не считался с чувствами и желаниями других из-за непомерной гордыни. Убийство невинной девушки полностью изменило будущее главного героя. За совершённое преступление его осудил всё племя. При выборе наказания они пришли к выводу, что страшнее одиночества для такого человека ничего нет: юноша познал, что значит жить в обществе и теперь понимал преимущества этой жизни.Максим Горький показывает, что остаться один на один с собой оказалось самой страшной карой для убийцы, ведь с тех пор он стал отшельником, изгоем, для которого не было пути назад. Спустя годы он сам пришёл к людям в поисках смерти, но они не стали убивать Ларру, оставив его наедине со своим отчаянием. Мне кажется, что его нельзя винить в таком поведении, ведь большую часть жизни он провёл вне общества, поэтому не умел взаимодействовать с окружающими людьми. Ларра действительно верил в своё превосходство, он гордился своим происхождением и красотой. Самовлюблённость, холодность и упрямство – лишь следствие полученного воспитания. Он просто не умел жить по-другому.

    Ещё одним ярким примером из отечественной литературы может служить герой повести Н.С.Лескова "Очарованный странник”, который, спасаясь от ареста, ушёл с татарами в степь и прожил там десять лет. Такую жизнь нельзя назвать полноценным отшельничеством, но для Ивана Северьяныча это стало страшным испытанием, ведь вдали от родных мест Флягину всё было чуждо и непонятно: нравы, традиции, язык, быт. Он чувствовал себя одиноким и несчастным. Постепенно такая жизнь превратилась для мужчины в пытку. Автор пишет, что несмотря на возможную опасность, подстерегающую его дома, Иван мечтал о возвращении на Родину. Лесков показывает, что годы, проведённые в отрыве от привычной обстановки, для Флягина были переполнены мучительной безысходностью и тоской по дому. Невозможно описать те чувства, которые испытывает человек, насильно оторванный от родной земли, от своего народа. Детство и юность каждого пропитаны мудростью и жизненными ценностями общества: они содержатся в песнях, стихах, произведениях устного народного творчества. Всё это так плотно оседает на сердце человека, что отлучить его от народа - значит причинить ему сильнейшую душевную боль.

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что вне социума человек существовать может, но такую жизнь нельзя считать полноценной. Для обретения счастья необходимо реализовать себя, применить свои таланты на благо общества. Обрести своё место в мире возможно лишь тогда, когда живёшь в гармонии с людьми.

Дата добавления: 18-09-2021    Просмотров: 1738

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

18-09-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru