Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Компьютерные игры – эффективное средство обучения детей младшего школьного возраста


Одной из важных функций компьютерных игр является развитие детей младшего

Игра - тренажер для глаз "Сними очки"


  Игра - тренажер для  глаз "Сними очки".
Литература: 9 класс


Проверочная работа по древнерусской литературе и "Слову о полку Игореве" (ответы)

Проверочная работа по теме «Древнерусская литература» 9 класс

1. Какие разновидности древнего письма вы знаете? Примеры приведите.(пиктография - картинное письмо, иероглифы – символы, буквенное письмо)

2. Когда у древних славян появилась азбука? Какие варианты алфавита вы знаете? (в 9 веке, кириллица и глаголица)

3. Когда празднуется День славянской письменности? (24 мая)

4. Перечислите жанры древнерусской литературы (житие, апокрифы, сказания, поучения, слово, повесть, хождение, послание…)

5. Какова тематика произведений древнерусской литературы? (исторические события из жизни народа, утверждали величие государства, самобытность его культуры, описывались жизнь и подвиги великих князей, полководцев, святых)

6. К какому веку принято относить начало древнерусской литературы? (к 10)

7. Укажите период времени, который охватывает древнерусская литература. (10 – 17 века)

8. Какое событие в Древней Руси повлияло на возникновение литературы? (крещение Руси)

9. Какая основная проблема существовала на Руси в 11-12 веке? (междоусобные войны между князьями)

10. Кто является главными героями произведений древнерусской литературы? (исторические лица, нет вымышленных имен)

11. Когда было написано «Слово»? Кто и когда обнаружил этот памятник древнерусской литературы? (в 12 веке, Мусин-Пушкин в 1795 г.)

12. Что лежит в основе сюжета «Слова…»? (неудачный поход князя Игоря на половцев)

13. Сколько дней длилась битва русского войска с половцами? (три дня)

14. Передайте коротко содержание сна, который приснился князю Святославу. Какова символика его сна? (его на кровати накрывали черной тканью, поили синим отравленным вином, сыпали на полотно жемчуг из вражьих колчанов, видит свой высокий терем без конька и вражьего ворона, который кричит над Плесенком; символика сна такова: два сына князя растревожили вражье логово и, лишенные защиты и помощи, могли погибнуть)

15. Основная идея «золотого слова» Святослава? К кому оно обращено? (призывает князей встать стеной за русскую землю.По мнению Святослава, князьям не следует держать в себе обиды и корыстные цели. Им нужно забыть о распрях, прекратить усобицы и объединиться для борьбы с половцами. Обращено ко всем князьям)

16. Зачем автор вводит в «Слово…» образ Ярославны? О чем она скорбит? (Ярославна – обобщенный образ, символ мирных русских людей. Ее скорбь-это скорбь всех русских жен и матерей. Она обращается к силам природы, призывает их на помощь князю)

17. Каким образом князю Игорю удалось бежать из плена? (Охрана потеряла былую бдительность и расторопность, т.к. родовитый пленник ранее не делал никаких попыток к самостоятельному освобождению и вел себя очень спокойно, тихо и непринуждённо. Жизнь в неволе в течение года у него и охраны превратилась в рутину, она текла ровно и размеренно, и, следовательно, никто из них не ожидал от князя такого подвоха. Поэтому, когда подул порывистый ветер и стал накрапывать нудный мелкий дождик, стража наглухо подвязала свои шатры и со спокойной душой легла спать, думая, что их пленник тоже будет спать. Потому что так было всегда. Воспользовавшись этим, Игорь со своим помощников Лавром сбежали. К побегу заговорщики подготовились основательно, они правильно рассчитали время и всесторонне продумали маршрут движения. Но главное Лавром был подготовлен сильный, верный и надёжный конь, который был заранее объезжен Игорем, и на него можно было всецело положиться, зная, что в экстремальной ситуации он не подведёт)

18. Сколько на сегодняшний день существует переводов «Слова…»? (много)

 


Дата добавления: 12-09-2021    Просмотров: 1562

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

12-09-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru