Яндекс.Метрика
Игры для детей Все игры

Игра - тренажер для глаз "Сними очки"


  Игра - тренажер для  глаз "Сними очки".

Игра - тренажер для глаз "Грибная охота"


Игра - тренажер  для глаз  "Грибная охота". 
Разное

Как подготовить ребенка к школе?

Первое сентября — важная дата для первоклашек и их родителей. Дети с нетерпением ждут первого звонка и уверены, что в школе будет интересно и весело. На практике же часто оказывается совсем иначе: строгая дисциплина, играть нельзя, нужно выполнять домашнее задание и слушаться учителя. Совсем не весело и не интересно.

Как же подготовить малыша к школе, чтобы период адаптации прошел максимально гладко? В марафоне #какменямамавшколусобирала мамы школьников делятся своим практическим опытом, а мы собрали советы бывалых мам и предлагаем воспользоваться ими в период подготовки вашего первоклашки.

В современном обществе уже не принято слишком идеализировать школу, но давление со стороны бабушек-дедушек в семьях часто присутствует. В такой ситуации у ребенка может сформироваться завышенное ожидание от посещения школы. Еще бы, если бабушка регулярно говорит «Вот пойдешь в школу, найдешь новых друзей и будешь получать одни пятерки!». А в школе ни пятерок, ни других оценок, да и Никиту, лучшего друга из садика, отдали в другую школу… Лучше сразу объяснить ребенку, что школа – это не веселье и игры, это новый этап в жизни и надо просто привыкнуть, что все будет иначе.

Чтобы первоклашка понимал, что ему предстоит, детские психологи рекомендуют отдать ребенка на подготовительные курсы в той школе, где ребенок будет учиться. Это поможет мягко адаптироваться к новым условиям: малыш знакомится с учителями, со школьной дисциплиной, учится концентрировать внимание и выполнять задания учителя. Разумным решением также будут узкоспециальные курсы еще во время посещения детсада: английский язык, рисование, чтение, математика, хор – выберите любое направление, интересное вашему ребенку, главное, чтобы это были систематические занятия с домашним заданием. Так малыш постепенно привыкнет к школьным требованиям.

Совместный выбор школьных принадлежностей, покупка формы, книжек и ранца помогут малышу понять, что это «не шутки», что теперь он самостоятельный. Он должен гордиться что идет в школу, поэтому всячески подчеркивайте, какой он молодец, закончил сад и уже не будет туда ходить, а как взрослый будет ходить в школу.

Обычно детки очень скучают по своим друзьям из детского сада. Некоторым малышам легко заводить новые знакомства в школе, но бывает, что дети стесняются и не общаются с одноклассниками, а со временем не хотят идти в школу, потому что ни с кем не дружат. В такой ситуации родителям крайне важно помочь детям подружиться между собой. По договоренности с классным руководителем детям нужно организовать совместный досуг, не связанный со школой. Это может быть поход в игровую комнату или на пикник с родителями, совместные прогулки, походы в гости – что угодно, главное, чтобы дети и родители познакомились и узнали друг друга лучше.

Малышам очень важна поддержка родителей, особенно если ребенок пока не приспособился к школьным требованиям, если ему сложно дается учеба, если ему скучно и неинтересно или грустно в классе. Постарайтесь быть малышу другом и надежным тылом. Конечно, трудно сохранять спокойствие на третьем часу подготовки домашнего задания, но для ребенка это все ново и сложно, помогите ему привыкнуть и адаптироваться.

Обязательно говорите ребенку, что он для вас самый лучший, что вы его любите не за успехи в школе. Оставьте малышу время и пространство для игр, для общения с внешкольными друзьями. Разговаривайте с ребенком, обсуждайте его день без привязки к оценкам: что понравилось, что нет, что было интересного в школе, чем бы он хотел заняться снова. Очень важно сохранять эмпатию в этих беседах и не оценивать поведение и впечатления малыша.

Чтобы у ребенка остались самые теплые воспоминания о школьных годах, мы, родители, должны с первых дней помочь ему сформировать правильное отношение к учебному процессу. И в этом деле важно все – от выбора ранца до выбора школы. Но самое важное – это наша любовь и поддержка.

Источник: https://решебник-ответ.рф

Дата добавления: 13-11-2021    Просмотров: 1686

Уважаемые коллеги!!! Предлагаем Вам поделиться своими материалами и опытом в проведении школьных мероприятий и праздников. Вы можете разместить сценарии мероприятий, презентации, методические разработки. Мы уверены, что многим Вашим коллегам будет очень полезен.  
Связаться с нами

Похожие презентации:


Оставить комментарий!

13-11-2021

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Категории раздела
Друзья

Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Уважаемые администраторы детских и образовательных сайтов! Мы будем Вам очень благодарны, если Вы разместите у себя на сайте ссылку на наш сайт!!!



Нажмите для добавления

Опрос

Что Вам наиболее нравится на сайте?

Игры
Физминутки
Презентации
Мультфильмы
Детская музыка
Конспекты уроков
 
 
 

Наши партнеры
Alexa Certified Traffic Ranking for prezentacya.ru